Imprimir

Lunes 30/11

  08:45 – 10:00

  REGISTRO

  10:00 – 10:15 

  INAUGURACIÓN

  10:15 – 11:15

  FORO

 

  11:15 – 11:45 

  CAFÉ

  11:45 – 12:30

  12:30 – 13:15

  Ferrán Valdez

  Billares, dinero, monstruos, escaleras y árboles 

  13:15 – 14:00

  Luis García-Naranjo

  Panorámica de investigación en mecánica no-holónoma

  14:00 – 16:00

  COMIDA

  16:00 – 16:45
  16:45 – 17:15 

  CAFÉ

  17:15 – 18:00

  18:00 – 18:45

 

Francisco Javier Torres Ayala

  Regularidad en espacios de Besov y Lizorkin-Triebel, de la descomposicion de Hodge

  sobre variedades Riemannianas con frontera

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Martes 1/12

  08:45 – 09:00

  REGISTRO

  09:00 – 09:45 

  Ana Rechtman

  El tronco (trunk) de un campo vectorial 

  09:45 – 10:30

  Renato Carlos Calleja Castillo

  Soluciones cuasi-periódicas en sistemas dinámicos conformalmente simplécticos

  10:30 – 11:15 

  11:15 – 11:45

  CAFÉ

  11:45 – 12:30

  Luis Núñez Betancourt

  Midiendo singularidades con álgebra

 

  12:30 – 13:15

 

Carmen Martínez Adame Isais

  La axiomatización y algebraización de la teoría de la medida en la primera mitad del siglo XX

 

  13:15 – 14:00
  14:00 – 16:00

  COMIDA

  16:00 – 16:45

  Carlos Vargas Obieta

  Teoremas de Límite Central (clásicos, matriciales y no conmutativos)

  16:45 – 17:15 

  CAFÉ

  17:15 – 18:00

  18:00 – 18:45

  Carlos Hernández Linares

  Teoría de Punto Fijo y la Geometría de Espacios de Banach 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Miércoles 2/12

  08:45 – 09:00

  REGISTRO

  09:00 – 09:45 

  Miguel Ángel Uh Zapata

  Modelación numérica para la erosión de una cama de sedimento por chorros de agua

  09:45 – 10:30

  Ruth Fuentes García

  Clasificación para datos de suelo

  10:30 – 11:15 

  11:15 – 11:45

  CAFÉ

  11:45 – 12:30

  Juan Carlos Pardo Millán 

  Problemas de salida en procesos estocasticos con valores reales y sus aplicaciones

  12:30 – 13:15

  Pierre Py

  Acciones de PSL(2,R) en espacios de curvatura negativa

  13:15 – 14:00
  14:00 – 16:00

  COMIDA

  16:00 – 16:45
  16:45 – 17:15 

  CAFÉ

  17:15 – 18:00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jueves 3/12

  08:45 – 09:00

  REGISTRO

  09:00 – 09:45 

  César Lozano Huerta

  Programa del Modelo Minimal en espacios de parámetros

  09:45 – 10:30

{modal url=http://paginas.matem.unam.mx/enjim15/images/jueves/2_Omar_Muñiz_Perez_ Metodos_Punto_Fijo.pdf}

  Omar Muñiz Pérez

  Métodos de punto fijo para ecuaciones no lineales perturbadas en espacios de Banach que involucran acretividad

 

  10:30 – 11:15 

  11:15 – 11:45

  CAFÉ

  11:45 – 12:30

  Maribel Hernández Rosales

  Experiencias en Bioinformática

  12:30 – 13:15

  Arno Siri Jegoussé

  El coalescente de Bolthausen-Sznitman y sus aplicaciones a la genética

  13:15 – 14:00
  14:00 – 16:00

  COMIDA

  16:00 – 16:45
  16:45 – 17:15 

  CAFÉ

  17:15 – 18:00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Viernes 4/12

  08:45 – 09:00

  REGISTRO

  09:00 – 09:45 

  09:45 – 10:30

 

  Iván Naumkin Kaikin

  Problema de Dirichlet para el modelo de Thirring en semirrecta

  10:30 – 11:15 

  11:15 – 11:45

  CAFÉ

  11:45 – 12:30

  Carlos García Azpeitia

  Construcción de ondas estacionarias para un problema de n filamentos de vorticidad

  12:30 – 13:15

  Víctor Manuel Rivero

  Leyes cuasi-estacionarias y límites del tipo Yaglom para procesos de Markov auto- similares

  13:15 – 13:30

  CLAUSURA

  13:30 – 16:00

  COMIDA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Libro de Resúmenes